О компании

ООО «Гильдия защиты медицинских работников» является одним из правовых спасательных жилетов для медицинских работников.

Существует ряд проблем, с которыми сталкиваются медицинские работники. И одна из них – это сложность оценки рисков при оказании медицинской помощи. Изменение статуса медицинской помощи на медицинскую услугу привело к возникновению требования по стандартизации не только самого процесса оказания медицинской помощи, но и взаимодействия с пациентами. Однако все пациенты индивидуальны, и течение болезни каждый раз индивидуально, не все риски развития тех или иных осложнений можно предсказать. Именно поэтому стандартизировать оказание медицинской помощи для каждого конкретного пациента невозможно.

Тем не менее, медицинские сотрудники обязаны действовать согласно требованиям законодательства. Имеется в виду статья 37 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гласящая, что медицинская помощь должна организовываться и оказываться в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; на основе клинических рекомендаций; с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Нами создана большая группа судебно-медицинских и медицинских экспертов, медицинских юристов и адвокатов, которые готовы помогать врачам в непростых ситуациях, когда на них поданы жалобы, исковые заявления, их обвиняют в неправильном исполнении своего долга, вплоть до уголовного преследования.

Гильдия защиты медицинских работников предоставляет врачам правовую и экспертную поддержку, разъясняет права, помогает анализировать конфликтные ситуации, с которыми они сталкиваются на работе, предоставляет пути решения и осуществляет сопровождение в суде. Мы также поддерживаем врачей в непростых вопросах трудового права, в правовых вопросах организации лечебного процесса и др.